Истина за гранью реальности ....
Необъяснимые и загадочные факты рядом, одиноки ли мы во Вселенной, тайны и загадки космоса, магия и мистика.
На сайте НЕПОЗНАННОЕ открылся форум, заходите!
Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Ученые SETI ищут радиосигналы внеземных цивилизаций
00:04
Ученые SETI ищут радиосигналы внеземных цивилизаций
Ученые SETI ищут радиосигналы внеземных цивилизаций

 

Ученые SETI ищут радиосигналы внеземных цивилизаций, наблюдая звезду KIC 8462852

 

Возможно ли, что в звездной системе KIC 8462852 существует разумная жизнь? Недавний анализ данных, собранных при помощи космического телескопа «Кеплер» показал, что эта звезда испытывает апериодические снижения яркости на 20 и более процентов. И хотя для объяснения этого феноменального снижения яркости было предложено несколько версий, объясняющих его естественными причинами, однако ряд ученых считает, что причиной неожиданного снижения яркости этой звезды могло стать возведение технологически продвинутой внеземной цивилизацией гигантских мегаструктур на орбите вокруг звезды.

Одним из примеров такого крупномасштабного астроинженерного проекта является сооружение так называемой сферы Дайсона из солнечных панелей, которая позволила бы аккумулировать гигантские количества звездной энергии.

Для исследования возможности снижения яркости звезды KIC 8462852 в результате деятельности «продвинутых» внеземных цивилизаций институт поиска внеземных цивилизаций SETI провел наблюдения этой звезды продолжительностью две недели при помощи своего телескопа Allen Telescope Array. Эта решетка радиотелескопов состоит из 42 антенн размером 6 метров каждая и находится в Каскадных горах на западе США.

Ученые в ходе проведения этого исследования искали сигналы двух типов: во-первых, узкополосные сигналы с частотной толщиной порядка 1 Гц («сигнал для иных цивилизаций») , а во-вторых, широкополосные сигналы, которые могли быть сгенерированы ненамеренно, как побочный результат осуществления высокотехнологичной цивилизацией её деятельности, связанной с выработкой и потреблением энергии.

Анализ полученных данных показал отсутствие сигналов обоих типов в частотном интервале от 1 до 10 ГГц. Это позволяет исключить источники ненаправленного радиоизлучения мощностью, превышающей мощность, производимую земной цивилизацией на сегодняшний день, примерно в 100 раз в случае узкополосных сигналов и в 10 миллионов раз – в случае широкополосных сигналов.

Исследование появилось на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org; главный автор исследования Дж. Р. Харп.

 

 

Источник

Просмотров: 766 | Добавил: Tatika | Теги: новости, цивилизация, звезды, сигналы | Рейтинг: 0.0/0

Ученые SETI ищут радиосигналы внеземных цивилизаций

Понравилась статья? Оставьте оценку, выскажите свое мнение
Еще материалы
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Карта сайта

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека