Истина за гранью реальности ....
Необъяснимые и загадочные факты рядом, одиноки ли мы во Вселенной, тайны и загадки космоса, магия и мистика.
На сайте НЕПОЗНАННОЕ открылся форум, заходите!
Главная » 2020 » Февраль » 11 » Как передается коронавирус, как защититься
22:30
Как передается коронавирус, как защититься
Как передается коронавирус, как защититься

Как передается коронавирус, как можно защититься от заражения

 

Основным путем передачи считается воздушно-капельный, но заразиться можно и другими способами.

Ученые нашли еще один способ передачи нового типа коронавируса 2019-nCov – через фекалии. Причем вирус SARS, бушевавший в начале века, тоже обладал такой способностью. Тогда таким способом, который не подразумевал ни контакта с больными, ни нарушения карантина, заразились несколько десятков людей в одном жилом комплексе.

Изначально ученые не знали, как передается 2019-nCov. Первые случаи были зафиксированы в декабре прошлого года. Вскоре стало ясно, что болезнь абсолютно точно распространяется воздушно-капельным путем, а также при «открытом» контакте с зараженными поверхностями – например, если дотронуться до зараженной дверной ручки, а потом потереть глаза или облизнуть руку. То есть, когда возбудитель с поверхности кожи попадает на слизистые, раны или кишечник.

Теперь известно, что коронавирус также может распространяться с фекалиями. Примерно у 10% заболевших диарея и другие, связанные с ЖКТ симптомы, появлялись за несколько дней до лихорадки и респираторных симптомов. В образцах стула больных обнаружили коронавирус.

Как считают специалисты, распространение коронавируса через фекалии, скорее всего, уже не создаст дополнительных проблем, поскольку всех зараженных и тех, кто контактировал с ними, оперативно изолируют. Как долго коронавирус может оставаться во внешней среде, специалисты еще не выяснили.

Кто рискует заразиться коронавирусом и как от него защититься

Во временных рекомендациях Минздрава и Роспотребнадзора по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции говорится, что менее всего к инфекции восприимчивы дети и молодежь. По имеющимся данным, у детей симптомы коронавируса проявляются поражением нижних и верхних дыхательных путей и бывают более выражены, чем у взрослых.

Отмечается, что на данный момент данных слишком мало, чтобы делать какие-то выводы о заболеваемости. Но сейчас подавляющее большинство зараженных – люди среднего и пожилого возраста.

Российские вирусологи считают, что лучшими мерами профилактики является соблюдение мер гигиены. Медицинские маски являются эффективными, если речь идет о вирусных заболеваниях. Но обычные медицинские маски нужно регулярно менять, согласно инструкции на упаковке. В зависимости от количества слоев и материала, этот срок может составлять от 30 минут до нескольких часов.

Просмотров: 296 | Добавил: Tatika | Теги: Защититься приворота, новости, передается, коронавирус | Рейтинг: 0.0/0

Как передается коронавирус, как защититься

Понравилась статья? Оставьте оценку, выскажите свое мнение
Еще материалы
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Карта сайта

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека