Истина за гранью реальности ....
Необъяснимые и загадочные факты рядом, одиноки ли мы во Вселенной, тайны и загадки космоса, магия и мистика.
На сайте НЕПОЗНАННОЕ открылся форум, заходите!
Главная » Статьи » Вселенная женщины

15 народных средств и трав для улучшения зрения

15 народных средств и трав для улучшения зрения

15 народных средств и трав для улучшения зрения

 

Народной медицине известно множество растений, влияющих положительным образом на человеческое зрение. Среди них встречаются такие, которые можно использовать как для восстановления, так и для профилактики.

Восстановление зрения — это всегда комплексный подход. Помимо специальных упражнений для сохранения и улучшения зрения, огромным подспорьем в этом деле будет использование народных средств. Итак, какие продукты нужно кушать и какие народные рецепты использовать для восстановления зрения?
1) Черника — самая важная летняя ягода для зрения. О пользе черники для восстановления зрения наслышаны все. Неспроста выпускается огромное количество БАДов на основе черники. Но максимально полезна именно натуральная ягода! Черника улучшает кровообращение в сетчатке, эффективно снимая напряжение и спазм зрительного нерва. Регулярно кушая чернику, мы сохраняем и повышаем повышает остроту зрения, а также защищаем глаза от вредных факторов внешней среды.

2) Морковь полезна при близорукости, конъюнктивитах, блефаритах, усталости и боли в глазах. Этот овощ является хорошим средством для профилактики дегенерации и ухудшения зрения с возрастом. Также морковка улучшает сумеречное зрение, избавляя от так называемой «куриной слепоты». Ботва моркови тоже помогает восстановить зрение, а кушать её можно просто так или добавляя в салаты.

3) Свежая зелень: петрушка, шпинат, укроп, кинза, сельдерей, репчатый лук. В горных районах России зелень добавляют практически в любое блюдо. Но редко встретишь кавказского долгожителя в очках. Это говорит об эффективности зелени в защите зрения. Всё просто: зелень — это жизнь, в зелени содержится огромное количество витаминов и элементов, положительно влияющих на организм человека, в том числе и на зрение.

4) Мёд + крепкий чай. Размешать мёд в крепком чае, в каждый глаз закапать по 5 капель, затем желательно немного полежать. Данное народное средство снимает воспалительные процессы при заболеваниях глаз и в целом положительно действует на зрение.

5) Сок из листьев алое. Можно принимать внутрь или закапывать в глаза, смешав с водой и мёдом. Само растение должно быть не моложе 2-3 лет. Срежьте листья алое, положите их на тарелку и поставьте холодильник на 10-12 дней. За это время в листьях образуются вещества, получившие название «биогенные стимуляторы», которые возбуждают жизнедеятельность клеток. Далее выжимаем из листьев сок и принимаем по 1 десертной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Или же можно смешать сок алое с дистиллированной водой и мёдом, чтобы закапывать в глаза. И в первом, и во втором случае мы получаем отличное средство для укрепления и восстановления зрения. Выжатый сок хранить в холодильнике до 3 дней (это максимум), ибо дальше значительно теряются лечебные свойства. Принимать сок алое можно в течение 2-4 недель, потом лучше сделать перерыв. Противопоказания: не рекомендуется пить сок алое беременным, а также тем, кто имеет проблемы с сердцем и печенью.

6) Ростки и проростки пшеницы чрезвычайно полезны для сохранения и улучшения зрения.

7) Настой хвоща полевого, а именно промыванием этим настоем глаз успокаивает нервный тик, убирает резь и ощущение песка в глазах. Это народное средство для улучшения зрения помогает тем, кто проводит много времени за компьютером. Рецепт: 1 столовую ложку хвоща залить 1 стаканом воды, затем кипятить 30 минут. Готово! Можно промывать этим настоем глаза, либо накладывать пропитанные им тёплые ватные примочки на веки.

8) Мяту иногда называют «глазной травой» за её эффективность в сохранении зрения. Рецепт: мятное масло (продаётся в аптеках) разводят в дистиллированной воде (1 капля масла на 100 мл воды) и закапывают в глаза.

9) Крапива помогает при снижении остроты зрения, особенно в пожилом возрасте. Настой для внутреннего применения готовится следующим образом: 1 столовая ложка сухой измельченной крапивы заливается стаканом кипятка, настаивается полученная смесь 1 час. Пить полученный настой крапивы по 1/3 стакана 3 раза в день. Однако без всяких настоев крапива тоже эффективна, полезно кушать её и в свежем виде в виде салатов или после еды 2 раза в день.

10) Боярышник очень полезен при близорукости. Нужно перемолоть сухие плоды, смешать с мёдом в пропорции 1:1 и принимать смесь по 3 столовых ложки в день.

11) Примочки из картофеля, наложенные на глаза, хорошо расслабляют и снимают усталость глаз. Картошку натирается на средней терке, затем заворачивается в марлю и кладётся на глаза (минут на 20).

12) Компресс из крапивы и ландыша отлично помогает при глаукоме на ранней стадии. Берётся половина стакана крапивы, 1 чайная ложка цветов ландыша, всё это заливается стаканом воды. Настой помещаем на 10 часов в тёмное место. Затем добавляем половину чайной ложки обычной соды, из получившейся массы делаем 2 раза в день по 15-20 минут компрессы для глаз.

13) Очанка эффективна при лечении зрения, особенно при катаракте. Половина чайной ложки сухой измельченной травы очанки заливает 100 мл кипятка и настаивается до охлаждения. Затем настой процеживается. Готово! Полученный настой очанки закапывается в оба глаза по 2 капли 2—3 раза в день. Остаток полезно выпить. Курс лечения — 30 дней.

14) Настой шиповника полезен для восстановления зрения, в том числе при дистрофии сетчатки и катаракте. Берётся 1 чайная ложка сухих лепестков шиповника, заливается 2 стаканами кипятка. Полученную смесь остужаем, отжимаем и добавляем 1 столовую ложку мёда. Напиток необходимо употреблять перед сном и сразу после пробуждения, также не будет лишним пить его в течение дня.

15) Корень петрушки + лимон = действенное народное средство для улучшения зрения. Корень петрушки растираем в равной пропорцией с лимоном, добавляем по вкусу мёд и в течение 2 месяцев принимаем эту смесь ежедневно за 1 час до еды по 1 чайной ложке.
Народные средства помогают сохранить и улучшить наше зрение, однако следует понимать, что вдобавок к ним нужно просто бережно относиться к своим глазкам. Если днями и ночами сидеть за компьютером, то народные средства для восстановления зрения вряд ли смогут как-то изменить ситуацию. Главное — это не перенапрягать наши глазки, что, конечно же, не так уж и легко в век информации. >>

Категория: Вселенная женщины | Добавил: Tatika (23.12.2018) | Автор: женщина, зрение, рецепты, продукты
Просмотров: 282 | Теги: Продукты, Рецепты, зрение, женщина | Рейтинг: 0.0/0

Каталог статей

15 народных средств и трав для улучшения зрения
Понравилась статья? Оставьте оценку, выскажите свое мнение
Еще статьи
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Карта сайта

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека