Истина за гранью реальности ....
Необъяснимые и загадочные факты рядом, одиноки ли мы во Вселенной, тайны и загадки космоса, магия и мистика.
На сайте НЕПОЗНАННОЕ открылся форум, заходите!
Главная » 2015 » Апрель » 27 » Внутримозговой дисплей из «Терминатора» может стать реальностью
21:25
Внутримозговой дисплей из «Терминатора» может стать реальностью
Внутримозговой дисплей из «Терминатора» может стать реальностью

 

В США был представлен аналог внутримозгового дисплея из «Терминатора»

 

Американскими военными был предложен проект кортикального модема, подключение которого осуществляется непосредственно в зрительную область коры головного мозга. По сообщению Red Orbit на конференции в Калифорнии, посвященной биологическим технологиям, авторы проекта представили такой прибор.

Подобное устройство поможет слепым обрести зрение путем внедрения информации через дисплей в область человеческого мозга. Аналогичную способность имел герой популярного блокбастера «Терминатор».

Конструкцию кортикального модема представил сотрудник Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) Филип Алвельда. Представленное им устройство работает на принципе оптогенетики, суть которого в возможности управления работой клеток живых тканей при помощи использования световых импульсов. Теперь ученые способны изучать, а в будущем смогут управлять работой нервной системы благодаря методам генной инженерии, позволяющей вводить в мозг белки чувствительные к свету.

В процессе работы кортикального модема информация напрямую попадает в кору головного мозга, не затрагивая другие элементы зрительной системы (глаза, зрительные нервы, латеральное коленчатое тело промежуточного мозга). Для слепых это не только надежда на восстановление зрения, но и на замену систем виртуальной и дополненной реальности.

В агентстве DARPA из-за финансовых затруднений рассчитывают пока создать миниатюрный и недорогой прибор, способный выдавать информацию на экран виртуального дисплея размером с наручные часы.

Главной причиной, препятствующей созданию универсального контактирующего с мозгом, прибора называют оптогенетику. Ее принципы требуют вмешательства непосредственно в нейроны с переделкой ДНК, что чревато серьезными и непредсказуемыми последствиями для здоровья человека. Поэтому в ходе работы над проектом испытания проводят только на подопытных животных.

 

 

 

Источник

Просмотров: 758 | Добавил: Tatika | Теги: новости, дисплей, кортикальный, модем, Мозг | Рейтинг: 0.0/0

Внутримозговой дисплей из «Терминатора» может стать реальностью

Понравилась статья? Оставьте оценку, выскажите свое мнение
Еще материалы
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Карта сайта

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека