Истина за гранью реальности ....
Необъяснимые и загадочные факты рядом, одиноки ли мы во Вселенной, тайны и загадки космоса, магия и мистика.
На сайте НЕПОЗНАННОЕ открылся форум, заходите!
Главная » Статьи » Необъяснимые факты

Антарктида – врата в ад

Врата ада находятся в Антарктиде

Какие тайны хранит самый южный материк.

Антарктида – самый «молодой» материк, если говорить о времени его открытия. Неведомую южную землю обнаружили сразу три экспедиции в 1820 году – почти 200 лет назад. Сначала это была русская экспедиция под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Буквально следом за русскими Антарктиду видели британцы из экспедиции Эдуарда Брэнсфилда, а в ноябре того же 1820-го к континенту подходило американское китобойное судно под командованием Натаниэла Палмера. Первыми же, кто высадился на новом континенте, были моряки китобойного корабля Джона Дэвиса – так принято считать. Произошло это в 1821 году.

А в 1911-м норвежцы во главе с Руалем Амундсеном первыми достигли Южного полюса, слегка опередив экспедицию Роберта Скотта, погибшую на обратном пути. Активное исследование самого южного материка началось в середине двадцатого века. Разными странами в Антарктиде создаются постоянные научные базы, круглогодично ведущие метеорологические, гляциологические и геологические исследования. Несмотря на то, что отдельные страны озвучивали и продолжают озвучивать свои территориальные претензии на Антарктиду, этот материк не принадлежит никому. Согласно конвенции об Антарктике, на континенте разрешена только научная деятельность, в 80-е годы Антарктиду объявили еще и безъядерной зоной.

В настоящее время участниками договора об Антарктиде являются 50 стран с правом голоса и десятки стран-наблюдателей. Однако эксперты полагают, что рано или поздно южный материк, скованный ледовым панцирем, станет причиной ожесточенного конфликта, ведь он является последним ресурсным резервом для человечества. Один факт, что в Антарктиде сосредоточено 80% всей пресной воды на планете, делает ее лакомым куском для очень многих государств.

Загадки и тайны Антарктиды

Сейчас Антарктида является самым холодным местом на Земле: средняя температура зимой на этом материке составляет от -60 до -70 градусов по Цельсию, а летом – от -25 до -45. Минимальная же зарегистрированная температура составляет умопомрачительное число – -91,2 градуса.

Но когда-то давно, много миллионов лет назад, этот материк был частью огромного суперконтинента Гондвана, соединяясь с Южной Америкой, Южной Африкой и Австралией. В те времена там было гораздо теплее, чем сейчас, и даже водились динозавры. В частности, в начале 90-х годов был открыт и описан так называемый криолофозавр, живший на материке. Хотя кости ископаемых ящеров находили в Антарктиде и раньше.

Кстати, о динозаврах… В некоторых СМИ частенько можно встретить информацию о том, что на покрытом льдом материке, вероятно, сохранился затерянный мир, где обитают животные, считающиеся вымершими. Временами это место становится домом древних цивилизаций, кто-то считает, что Антарктида – это и есть «та самая» Атлантида, якобы затонувшая в древности, но на самом деле замерзшая в результате невиданного катаклизма. А приверженцы одной из конспирологических гипотез «поместили» в Антарктиде секретную базу нацистов (так называемая «База-211»).

Согласно распространенной истории, нацисты заинтересовались Антарктидой под влиянием эзотерических учений о доисторических цивилизациях и теории «полой Земли». В конце 30-х годов немцы действительно отправили к берегам ледяного материка две экспедиции. Самолеты «Люфтваффе», включенные в состав одной из экспедиций под командованием Альфреда Ритшера, провели аэрофотосъемку огромных антарктических территорий, а в районе Земли Королевы Мод сбросили несколько тысяч вымпелов со свастикой. Таким образом гитлеровская Германия стремилась заявить о своих правах на эту часть материка, богатую залежами урана. Потенциально зависимая территория получила название Новой Швабии и была объявлена частью будущего тысячелетнего рейха. Вполне вероятно, что немцы даже начали возводить свои укрепления. А вот дальше заканчивается наука и начинается бурная фантазия конспирологов.

Грузы для строительства «неприступной крепости» транспортировали подводные лодки из так называемого «Конвоя фюрера», включавшего 35 субмарин. Сообщается также, что в операции принимали участие два авианосных крейсера. По личному указанию Гитлера в Новую Швабию начали перебрасывать «носителей арийского генофонда» - ученых, избранных членов гитлерюгенда и специалистов «Аненербе». В старых периодических изданиях утверждается, что субмарины помимо загадочного груза приняли на борт неких таинственных пассажиров, лица которых были скрыты хирургическими повязками. Всего переброской людей в Антарктиду занималось не менее сотни подводных лодок. Сообщалось также, что помимо привилегированных немцев на южный материк отправлялись узники концлагерей, чьими силами предполагалось возводить укрепления.

Существует также гипотеза, что Гитлер и Ева Браун выжили и скрылись в Антарктиде. В 1948 году чилийский журнал «Зиг-Заг» опубликовал статью, в которой утверждалось, будто бы некий Петер Баумгарт, капитан «Люфтваффе», принял на борт своего самолета фюрера и доставил его в Норвегию, на безлюдное побережье. Там Гитлер ступил на борт подводной лодки, которая взяла курс на Антарктиду.

Со временем «База-211» выросла до размеров двухмиллионного города под названием Новый Берлин. По мнению приверженцев этой фантастической теории, немецкое поселение в Антарктиде не просто существовало, но и продолжает существовать до сих пор, а его обитатели занимаются генной инженерией и даже полетами в космос.

Также утверждается, что американская полярная экспедиция «Высокий прыжок» (1946-1947 гг.) на самом деле была военной операцией по ликвидации базы немцев. Любители сенсаций говорят, что десант на берег Земли Королевы Мод был уничтожен, а корабли подверглись бомбардировке. Один из эсминцев даже был потоплен, а также нацисты уничтожили девять самолетов американцев. Адмирал Ричард Ивлин Бэрд был вынужден вступить в переговоры с немцами и принять их условия.

А в 1948 году, как утверждают сторонники существования «Базы-211», американцы вновь попытались уничтожить окопавшихся в Антарктике нацистов и вновь получили жесточайший отпор: неизвестными «дисколетами» были уничтожены четыре воздушных судна и один боевой корабль. Кроме того, участники операции стали свидетелями неких странных атмосферных явлений, а многие получили психические расстройства.

Существует и довольно-таки романтическая гипотеза о том, что обитатели «Базы-211» обнаружили в Антарктиде неких представителей выжившей древней цивилизации. Те якобы и передали немцам секретные технологии вроде упомянутых «дисколетов».

Кстати, конспирологические теории настолько многочисленны и разнообразны, что, согласно одной из них, нацисты строили свои базы, а также проводили сверхсекретные эксперименты и на территории Арктики. Но об этом мы расскажем вам в следующий раз.

Ворота в ад находятся в Антарктиде?

Именно об этом иногда любят писать в эзотерической прессе. Небезызвестный российский астролог Павел Глоба, например, рассказывает о легенде, согласно которой Ахриман, прародитель Люцифера, был свергнут с неба, пробил твердь и застрял в центре Земли, где теперь находится ад. В зороастризме есть даже конкретная географическая привязка, говорит Глоба: Ахриман очутился в самой южной точке земного шара, а именно в Антарктиде. Именно там, согласно легенде, находятся врата ада, запечатанные горами льда. Эти самые горы и мешают демоническому войску выйти на поверхность Земли. Временами Ахриман колеблет планету, пытаясь выбраться…

В той же легенде сообщается, что людям запрещено приближаться к вратам ада, чтобы не стать вольными или невольными пособниками дьявольских сил. Глоба ссылается на древнее пророчество, которое гласит: близость человека к этим вратам будет рождать в головах народов ересь, а также приведет к войнам и революциям.

Далее астролог выдвигает предположение, что древнее пророчество уже неоднократно сбывалось, а потому Антарктида является чуть ли не самым опасным местом на Земле. Вот лишь несколько примеров. В 1774 году небезызвестный Джеймс Кук, продвигаясь на юг, увидел огромное количество ледяных островов. А спустя два года тринадцать колоний Великобритании объявляют о своем отделении от метрополии, и на карте мира возникает новое государство. Думаю, все поняли, что речь идет именно о Соединенных Штатах Америки.

Антарктические экспедиции XIX века Глоба чуть ли не напрямую связывает с возникновением коммунистических идей, впоследствии приведших к революциям и «красному террору» в России. А спустя три года после экспедиций Амундсена и Скотта в мире разразилась одна из страшнейших войн в истории человечества. С влиянием Антарктиды астролог связывает в том числе гибель «Титаника», ссылаясь также на историков, воспринимающих это событие как «символическое начало погружения в хаос всей европейской цивилизации». Отмечает исследователь и практически полное совпадение даты начала мировой войны с началом Имперской трансантарктической экспедиции. Здесь, правда, Глоба допускает неточность, говоря о том, что с экспедицией совпадает «канун войны»: общепризнанные и заслуживающие доверия научные источники утверждают, что Первая мировая началась 28 июля, а Имперская экспедиция – 8 августа.

Несчастья преследуют человечество и после Первой мировой. Стоило американцу Ричарду Берду совершить первый перелет над Южным полюсом в 1929 году, как в Штатах тут же началась Великая депрессия. Примерно в это же время в Советской России начинается коллективизация, а в Германии через несколько лет приходит к власти Адольф Гитлер

Чем же еще нас пугают астрологи и журналисты, охочие до сенсаций?

В середине 1990-х годов российские ученые открыли крупнейшее подледное озеро в Антарктиде – озеро Восток. Оно имеет размеры приблизительно 250 на 50 метров, предполагаемая площадь – 15 с половиной тысяч квадратных километров, а глубина – более 1200 метров. Его уникальность заключается в том, что оно, как считают ученые, находилось в изоляции от земной поверхности на протяжении нескольких миллионов лет. От внешних факторов водоем защищал и продолжает защищать четырехкилометровый ледяной панцирь. Именно поэтому в насыщенных кислородом водах озера Восток могут обитать неизвестные науке живые организмы.

Разумеется, живые организмы – это вовсе не обязательно выжившие динозавры и кистеперые рыбы. Это еще и различные микробы, бактерии и болезнетворные вирусы. Именно они, по мнению любителей сенсаций, могут стать причиной страшных эпидемий. Можно, конечно, представить себе жуткую апокалиптическую картину: исследователи, пробурившие четырехкилометровый ледяной панцирь, заражаются неизвестным недугом, болезнь переходит на австралийцев, новозеландцев, жителей Южной Америки… Врачи пытаются справиться с жутким вирусом, опустошающим города, но все напрасно… Представили? А теперь подумайте хорошенько: средняя температура воздуха в Антарктиде даже в самые теплые дни на побережье не превышает нуля градусов по Цельсию, а в глубине материка всегда отрицательные величины, постоянное население Антарктиды не превышает тысячи человек… Продолжать или достаточно? «Страшные эпидемии» древних болезней, разбуженные неосторожными учеными, – все это больше похоже на голливудский фильм-катастрофу из серии «посмотрел и забыл».

Вулкан Эребус, расположенный на антарктическом острове Росса, является самым южным действующим вулканом на планете. Озоновая дыра над Антарктикой, которой периодически нас любят пугать, вызвана как раз-таки активностью Эребуса – из разломов земной коры, на пересечении которых расположен вулкан, периодически происходят мощные выбросы глубинных газов, которые, достигая стратосферы, разрушают озон. А минимальная толщина озонового слоя наблюдается именно над морем Росса, где расположен Эребус. В 1979 году огнедышащая гора стала причиной авиакатастрофы: в склон вулкана врезался пассажирский самолет DC-10 новозеландской авиакомпании Air New Zealand. Тогда погибло 257 человек.

Пожалуй, больше ни в чем обвинить Эребус не получится. Однако и для него придумали роль очередной «машины судного дня»: в СМИ иногда можно встретить утверждения, что антарктический вулкан настолько страшен и опасен, что Йеллоустонская кальдера по сравнению с ним – малыш рядом с баскетболистом. Мол, если Эребус проснется по-настоящему, то «врата ада отворятся, и полчища демонов выйдут на поверхность Земли». Планете, соответственно, наступит полный капут. Но что самое интересное, Эребус вовсе не является самым крупным вулканом на Земле – эта честь принадлежит горе Охос-дель-Саладо в Чилийских Андах. Может быть, такое благоговейное отношение к вулкану в Антарктике возникло из-за его названия? Поясним: гора была названа в честь древнегреческого бога Эреба, родившегося из Хаоса.

Проклятие континента

Нам все время пророчат светопреставление. Только на моей памяти «конец света» объявляли не менее десяти раз – наиболее пиковые моменты пришлись на миллениум (2000 год) и на приснопамятный 2012-й. Но даже после того как Земля выжила, несмотря на «пророчество майя», любители попугать честной народ еще не раз обращались к старым проверенным страшилкам об астероидах, кометах и «кислотных туманностях».

И среди всего этого «проклятие Антарктиды» выглядит чем-то действительно свежим и интересным. На фоне нестабильной политической обстановки в мире, нехватки пресной воды и других ресурсов спекуляции на тему Арктики и Антарктики оказались как никогда актуальны. Вот тогда-то и начинают вспоминаться полузабытые легенды о нацистах во льдах южного материка, а также возникать новые о Третьей мировой из-за Арктики. Самое забавное, что иные конспирологи порой даже путают Арктику и Антарктику.

Из-за мнимого проклятия континента астрологи и сторонники теории заговора предлагают политикам и ученым «не трогать Антарктиду», чтобы не разбудить «вселенское зло» и тем самым не погубить планету. Кто-то делает это, чтобы создать шумиху и привлечь внимание к своей персоне или изданию. А кто-то вполне серьезен в своих интенциях.

Именно поэтому, прежде чем поддаваться панике, мы рекомендуем вам заглянуть в серьезную литературу и проверить «на вшивость» громкие заявления. Поверьте, порой бывает достаточно просто школьного учебника.

Сергей Савинов

Источник   



Источник: Антарктида – врата в ад
Категория: Необъяснимые факты | Добавил: Tatika (05.03.2015) | Автор: Антарктида, врата ада, гипотеза
Просмотров: 2613 | Теги: врата ада, гипотеза, материк, Антарктида, экспедиция, Легенда, Непознанное | Рейтинг: 0.0/0

Каталог статей

Антарктида – врата в ад
Понравилась статья? Оставьте оценку, выскажите свое мнение
Еще статьи
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Карта сайта

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека