Истина за гранью реальности ....
Необъяснимые и загадочные факты рядом, одиноки ли мы во Вселенной, тайны и загадки космоса, магия и мистика.
На сайте НЕПОЗНАННОЕ открылся форум, заходите!
Главная » 2015 » Май » 4 » Плащ-невидимка становится реальностью
16:22
Плащ-невидимка становится реальностью
Плащ-невидимка становится реальностью

 

Ученые изобрели самый настоящий плащ-невидимку

 

12 мая этого года в Калифорнии состоится представление инновационной разработки коллектива ученых из Технологического института Карлсруэ (KIT, Германия). Это самый настоящий плащ-невидимка, который предоставляет возможность скрывать от человеческого глаза предметы. Правда, пока небольшие.

Работает новое изобретение на принципах использования света, согнутого вокруг скрываемого объекта. Разработанный плащ-невидимка выглядит полым цилиндром, выполненным из  специальных метаматериалов. Эффект сокрытия предмета обеспечивает искусственно полученная внутри цилиндра периодическая структура, образующая специальную среду с отрицательным и переменным коэффициентами преломления. Это позволяет свету огибать предмет, который нужно скрыть, в результате чего для людей предмет становится абсолютно невидимым.

Пока, как сообщили исследователи, небольшой цилиндр-коробка лишь часть эксперимента. Настоящий же плащ-невидимка скоро будет создан т.к. работы над ним ведутся, невзирая на существующую проблему. Суть ее в том, что маршрут огибающего луча света длиннее, чем при обычных условиях. Проблему удалось решить при помощи специального рассеивающего свет покрытия, замедляющего скорость света снаружи и ускоряющего внутри плаща-невидимки.

СПРАВКА: по мнению физиков, им давно известны технологии, позволяющие делать объекты невидимыми в трехмерном пространстве с помощью метаматериалов, свойства которых объясняются не их химическим составом, а особенностями их структуры. У этих  материалов имеется исключительная способность к искажению лучей света, попадающих на них. При этом перед наблюдателем, к которому возвращается отраженный луч, предстает некая иллюзия, а вовсе не реальная картина.

 

 

Источник

Просмотров: 730 | Добавил: Tatika | Теги: новости, материалы, Свет, невидимка, плащ, цилиндр | Рейтинг: 0.0/0

Плащ-невидимка становится реальностью

Понравилась статья? Оставьте оценку, выскажите свое мнение
Еще материалы
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Карта сайта

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека