Истина за гранью реальности ....
Необъяснимые и загадочные факты рядом, одиноки ли мы во Вселенной, тайны и загадки космоса, магия и мистика.
На сайте НЕПОЗНАННОЕ открылся форум, заходите!
Главная » 2018 » Март » 18 » Опасные астероиды могут потребовать ядерного обстрела
21:17
Опасные астероиды могут потребовать ядерного обстрела
Опасные астероиды могут потребовать ядерного обстрела

Опасные астероиды могут потребовать ядерного обстрела

 

Специалисты НАСА разработали технологию под названием HAMMER, которая, как они надеются, поможет изменить курс опасных космических камней, таких как астероид Бенну, который имеет шанс столкнуться с Землей в 2135 году.

Хотя очень маловероятно, что Бенну ударит по нашей планете, когда будет возвращаться к нам через столетие, но если это произойдет, удар будет в 80 000 раз сильнее, чем от бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Новое исследование предполагает, что в случае значительных космических угроз, таких как Бенну, технологии НАСА будет недостаточно и, возможно, придется стрелять по астероиду ядерными боеголовками. Эксперты также предупредили, что другие опасные камни могут быть обнаружены слишком поздно, и единственным способом избежать столкновения будет взорвать астероид.

Текущий план защиты планеты от астероидов основан на использовании специального корабля, который врежется в объект, чтобы сбить его с курса. Но, как показало исследование, этот план может не сработать для астероидов, которые представляют значительную угрозу. Ученые обнаружили, что для безопасного отклонения камня может потребоваться до 50 ракетных пусков, и даже это не дает гарантий на успех.

«Вероятность столкновения с астероидом Бенну сейчас представляется небольшой, но если это произойдет, последствия будут ужасными. Это исследование призвано помочь нам сократить время ответной реакции, когда мы видим реальную и четкую угрозу, чтобы у нас было больше вариантов избежать ее. Конечная цель — быть готовыми защитить жизнь на Земле», — сказала физик Кирстен Хоули.

Использование ядерной боеголовки может включать детонацию бомбы на некотором расстоянии от астероида с надеждой, что энергия взрыва изменит его курс.

СПРАВКА

Бенну — небольшой околоземный астероид, входящий в группу Аполлонов, который был открыт в рамках проекта по поиску астероидов LINEAR в обсерватории Сокорро и 25 апреля 2013 года был назван в честь птицы Бенну, символа воскресения Осириса. Название для астероида, получившего временное обозначение 1999 RQ36, было предложено 9-летним мальчиком и выбрано по итогам конкурса среди школьников.

По результатам первоначальных расчётов на 100 лет вперёд, шансы на столкновение с Землёй были очень малы. Группа учёных под руководством Оскара из Вальядолидского университета произвели повторные, более точные расчёты. По их данным, вероятность падения астероида на Землю равна 14000, а дата возможного падения находится в рамках 2169 и 2199 года. При падении на Землю его скорость составит 12,86 км/с. НАСА назвала этот астероид наиболее потенциально опасным для Земли объектом.

Раньше считалось, что астероид Бенну для нас не опасен. Но 7 лет назад астрономы повторно рассчитали его орбиту, учитывая эффект Ярковского. Днем поверхность астероида нагревается, а ночью остывает. Казалось бы, ничего особенного — если бы эти перепады температуры не придавали небесному телу небольшое реактивное ускорение. В результате астероид изменяет свою траекторию. Бенну оказался намного ближе, чем предполагали ученые.

Вероятность его столкновения с нашей планетой составляет 1%. Если этот массивный 510-метровый объект упадет на Землю, мощность взрыва составит 2700 мегатонн тротила — это почти в 50 раз больше, чем у знаменитой «Кузькиной матери», мощнейшего взрывного устройства, созданного человечеством. НАСА называет астероид Бенну самым опасным для Земли объектом.

 

 

Источник

Просмотров: 437 | Добавил: Tatika | Теги: защита, планета, новости, астероид, Бенну | Рейтинг: 0.0/0

Опасные астероиды могут потребовать ядерного обстрела

Понравилась статья? Оставьте оценку, выскажите свое мнение
Еще материалы
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Карта сайта

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека