Истина за гранью реальности ....
Необъяснимые и загадочные факты рядом, одиноки ли мы во Вселенной, тайны и загадки космоса, магия и мистика.
На сайте НЕПОЗНАННОЕ открылся форум, заходите!
Главная » Статьи » Вселенная женщины

Как повысить иммунитет: лучшие средства

Как повысить иммунитет: лучшие средства

Лучшие народные средства для повышения иммунитета

 

Основной причиной плохого самочувствия и частых проблем со здоровьем является слабый иммунитет. Чтобы чувствовать себя бодро, иметь привлекательный внешний вид и забыть о простудных заболеваниях, прежде всего, нужно укреплять иммунную систему.

В этой статье мы расскажем о том, как распознать симптомы сниженного иммунитета и какие существуют способы его укрепления. Если вы заботитесь о своем здоровье, стоит прислушаться к рекомендациям специалистов.

Как повысить иммунитет

Чтобы понять, снижена ваша иммунная защита или нет, понаблюдайте за своим организмом, чтобы выявить признаки ослабления иммунитета.

Симптомы слабой иммунной системы

Их могут спровоцировать различные факторы, прежде всего это несбалансированное питание, отсутствие физических нагрузок, плохая экология и прочие.

Основными признаками, указывающими на слабость иммунной системы, являются:

  • постоянная усталость;
  • головная боль;
  • частые простуды;
  • увеличение лимфоузлов;
  • суставная боль;
  • грибок на коже, слизистых оболочках и ногтях;
  • тяжелое течение ОРВИ.

Если вы обнаружили у себя один либо несколько из перечисленных выше признаков, значит, стоит задуматься об укреплении иммунитета. Эти признаки не стоит игнорировать, поскольку гораздо легче предотвратить развитие заболевания, чем потом лечить серьезный недуг.

Способы повышения иммунитета

1. Для начала нужно избавиться от вредных привычек, затем перейти на правильное питание, нормализовать сон и в целом образ жизни. Начинать день лучше с зарядки и контрастного душа. В течение дня следует как можно больше двигаться. Отличный вариант – всегда держать под рукой небольшую емкость с эфирным маслом, которое способно уничтожать микробы и успокоить нервы (полынь, лаванда, кедр). Вечером рекомендуется принять ванну для расслабления и выпить чашечку чая либо какао. Не стоит засиживаться до поздней ночи, следует стараться ложиться спать каждый день в одно и то же время.

2. Очень полезна для здоровья процедура закаливания, но вводить эту привычку нужно постепенно, обязательно учитывая климатические условия и особенности своего организма. Закаливаться можно просто обливаясь прохладной водой, принимая контрастный душ, плавая в бассейне. Нельзя выполнять закаливающие процедуры после эмоционального либо физического перенапряжения, а также во время болезни.

3. Укреплению иммунитета, снятию головной и суставной боли, а также облегчению симптомов простудных заболеваний способствует витаминная ванна. Достаточно приготовить отвар из малины, облепихи, рябины, шиповника и смородины: ветки, листья или плоды засыпать в емкость, залить водой, прокипятить десять минут, процедить и вылить стакан отвара в ванну. Принимать такую ванну рекомендуется минимум пятнадцать минут.

4. Питание должно быть сбалансированным, особенно в весенний период, когда организм явно страдает от нехватки минералов и витаминов. Правильное питание подразумевает употребление продуктов, богатых:

  • витаминами и антиоксидантами (оливковое масло, печень, морковь, тыква, цитрусовые, киви, клубника);
  • флавоноидами (томаты, бобовые, орехи);
  • полезными микроэлементами (мясо птицы, говядина, яйца, злаки, морепродукты);
  • минералами (свежие овощи и фрукты, зелень).

Укреплению иммунитета также способствуют иммуномодуляторы – шиповник, эхинацея, китайский лимонник.

Средства народной медицины, укрепляющие иммунитет

Для укрепления иммунной системы используются следующие народные средства:

1. Ягодно-травяной отвар из мяты, мелиссы, каштана, иван-чая. Все компоненты следует смешать в равных частях, затем насыпать в емкость 5 столовых ложек смеси, залить кипятком, потомить в течение 5 минут, укрыть и дать настояться 2 часа, затем процедить и разбавить отвар пару литрами компота без сахара. Такой напиток рекомендуется употреблять ежедневно по 0,5 литра за полчаса до еды.

2. Смесь из чернослива, изюма, кураги и орехов. Следует 0,5 кг каждого компонента измельчить и добавить к смеси 0,5 л меда. Хранить смесь в холодильнике и употреблять натощак каждый день. При желании чернослив можно заменить лимоном (измельчать обязательно вместе с кожурой).

3. Сок из моркови и редьки. Отлично помогает справиться с простудными заболеваниями. Следует смешать в равных частях морковь и редьку, добавить к смеси немного сока лимона и клюквы, при желании – жидкий мед. Такой сок полезно пить в течение дня.

4. При чрезмерных физических и умственных нагрузках можно использовать смесь из молока, меда, ванилина и фундука. Орехи следует слегка поджарить (без масла) и измельчить, добавить к ним ванилин, пару столовых ложек меда и домашнее молоко. Такую смесь нужно обязательно употреблять в свежем виде, поэтому готовить придется ежедневно.

5. Лимонный бальзам. Достаточно взять сок из четырех лимонов, добавить к нему 100 г сока алоэ, 300 г меда и 0,5 кг грецких орехов (предварительно измельченных), смешать все компоненты и хранить в закрытой емкости в темном месте. Через сутки бальзам будет готов к употреблению, принимать его следует по столовой ложке трижды в день за полчаса до еды.

Воспользовавшись этими рекомендациями, вы сможете укрепить иммунитет и надолго забыть о простудных заболеваниях.

Категория: Вселенная женщины | Добавил: Tatika (02.04.2022) | Автор: иммунитет, повысить, средства
Просмотров: 196 | Теги: женщина, средства, повысить, иммунитет | Рейтинг: 0.0/0

Каталог статей

Как повысить иммунитет: лучшие средства
Понравилась статья? Оставьте оценку, выскажите свое мнение
Еще статьи
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Карта сайта

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека