Истина за гранью реальности ....
Необъяснимые и загадочные факты рядом, одиноки ли мы во Вселенной, тайны и загадки космоса, магия и мистика.
На сайте НЕПОЗНАННОЕ открылся форум, заходите!
Главная » Статьи » Тайные знания

Пророчества викингов: что такое Рагнарёк

Пророчества викингов: что такое Рагнарёк

Пророчества викингов: что такое Рагнарёк, о смертных богах и светлом будущем

 

Не так давно СМИ пугали: люди, готовьтесь к концу света, древние вельвы предсказали, что 22 февраля 2014 года наступит Рагнарёк! Ничего, разумеется, не произошло. В Египте ушло в отставку правительство, пакистанцы разбомбили своих террористов, в Уганде решили пожизненно сажать гомосексуалистов, а римский папа начал административно-финансовую реформу. Никакого намёка на Рагнарёк. Да и что вообще это такое?

Скандинавы верили в цикличное развитие мира: если есть начало, обязательно есть и конец. Как после смерти человека ему даруется жизнь в загробном мире, так и после уничтожения существующего мира возникает новый мир, а погибших богов сменяют новые. Смерть, считали они, не конец всему, а только начало. И если у христиан были Апокалипсис и Страшный Суд, то у свеонов был Рагнарёк.

Пророчество вельвы

Это слово принято переводить как «гибель богов», или «сумерки богов», но точнее было бы сказать «окончательное решение судьбы богов». Спусковым механизмом для начала Рагнарека должно послужить убийство бога Бальдра. Ведь боги вовсе не бессмертны и не всемогущи, под влиянием эмоций они совершают ошибки и никак не могут управлять расплодившимися людьми. Действительно, боги скандинавов только и делали, что вели войны с великанами и друг с другом, а моральные принципы, декларированные Одином, переставали соблюдаться. Такому испорченному миру должен был прийти конец.

Далее — строго по легенде.

Как только Бальдр стал видеть страшные сны о своей смерти, Один поднял из могилы мёртвую провидицу (вельву) и заставил её рассказать, как поэтапно будет развиваться Рагнарёк. И вельва рассказала. Сначала она припомнила, как воспитывали её древние великаны, как был убит Имир, как трое детей сотворили из его тела существующие миры и как появились люди, звёзды, Луна и Солнце. Как наступил золотой век асов и как они были счастливы, как потом перебрались через мёртвые воды три великанши и принесли в эту идиллию хаос, холод и смерть. Покой сменился чередой войн, и они не прекратятся, потому что нравы богов сильно испортились, могущество их ослабло, накопилась, как сказали бы мы, критическая масса ошибок и системе требуется перезагрузка. Остановить этот процесс уже нельзя, можно только следовать предначертанной судьбе.

Шаг за шагом

Вскоре пророчества начали сбываться. Бальдр был убит своим братом Хедом и отправился в обитель мёртвых Хель. Разъярённые асы быстро нашли виновника. Им, как всегда в случаях с пакостями, оказался бог Локи. И асы свершили над негодяем Собственный суд. Хоть Локи и попытался скрыться в обличий лосося, они его поймали вместе с двумя его сыновьями Вали и Нарви. Первого они превратили в бешеного волка, который тут же растерзал второго на части. А самого Локи бросили в тёмную пещеру, приковали к скале, связали намертво кишками Нарви, тут же превратившимися в магические оковы, а богиня Фригг повесила над его головой змею, из пасти которой яд капал прямо на лицо Локи и заставлял того корчиться в невыносимых муках. На Локи наложили заклятие, от которого он сможет освободиться только в конце времён, а до этой поры верная жена Сигюн стояла над Локи с миской и собирала змеиный яд. Но, когда выходила опустошить миску, Локи начинал биться в судорогах, пытаясь разорвать оковы, и от этого весь Мидгард трясся и дрожал.

По предсказанию вельвы, затем наступят три долгие зимы. Первая зима будет называться Зимой ветров, вторая — Зимой меча, третья — Зимой волка. Три зимы будут для жителей Мидгарда губительными — померзнут все растения, погибнут все домашние животные, люди начнут замерзать в домах, а те, кому удастся поддерживать огонь, погибнут от голода или от набегов менее удачливых соплеменников. Матери будут есть своих детей, братья убивать братьев, из Железного леса явится волк Манагарм и будет питаться мертвечиной.
После этих несчастий люди перестанут верить в богов. Кончится зима, и на землю с расколотого неба хлынет вода, начнётся потоп, упадут звезды, земля начнёт раскалываться, с Мирового древа опадут все листья, пробудятся от сна древние чудовища. Первым разорвёт волшебную цепь Глейпнир гигантский волк Фенрир, сын Локи от великанши Ангрбоды. Он сожрёт Солнце и луну, и на земле наступит кромешная тьма.

Потом из океана выползет на сушу гигантский змей Йормунганд, ещё один сын Локи от того же союза. Своим ядом он отравит все вокруг. Из царства смерти явится великанша Хель с войском мертвецов — тоже порождение Локи. А потом вырвется из оков и сам Локи, воевать со светлыми богами он отправится на корабле, сделанном из ногтей мертвецов — Нагльфаре. В его войске будут заклятые враги асов — великаны. К семейке Локи присоединится и великан Сурт на огненных конях из Муспельхейма, под ударами их копыт разлетится радужный мост Биврест, который охраняет Хеймдалль. Все силы тьмы объединятся в огромную армию, чтобы дать последний бой богам света.

О начале конца возвестят им три петуха. Красный — в подземелье владычицы смерти Хель, багряный — в Йотунхейме, на земле великанов, золотой петух Гуллинкамби в Асгарде. От их криков в пещере Гнипахеллир проснётся кровавый пёс Гарм. Раздастся протяжный вой. Хеймдалль протрубит в свой рог. Войско светлых богов выйдет под водительством Одина из Валгаллы.

Смертные боги

Две огромные армии сойдутся на последний бой в долине Вигрид. Одну армию поведёт Один, другую Локи. Обитатели Валгаллы против великанов и мертвецов из царства Хель. Силы света против сил тьмы. Битва будет бесконечно долгой и очень тяжёлой. Но первый удар примут на себя не асы, а ваны. Они сразятся с великанами на подходе к долине Вигрид, в тёмном лесу Мюрквид. В этом бою против Фрейра, подарившего волшебный меч своему слуге, выступит огненный великан Сурт с огненным мечом. Исход схватки понятен — ван Фрейр погибнет.

Воины Одина выстроятся на поле боя, ожидая врагов. И они появятся — корабли с великанами и мертвецами из Йотунхейма и загробного мира Хель, огненная конница из Муспельхейма, змей Йормунганд. Один в золотом шлеме и с копьём двинется против волка Фенрира, Тор со своим молотом — против змея. Волк Фенрир разинет пасть от земли до неба и проглотит Одина целиком. Но тут на него бросятся воины Одина, и силач Видар разорвёт! огромному волку горло. Тор тоже не выстоит против Йормунганда. Он разнесёт мощным ударом его голову, но змей успеет плюнуть в бога ядовитой слюной. Магни и Моди поднимут выпавший из его рук молот
И добьют врага. Тюр, потерявший в бою правую руку, перехватит меч левой и сразится с псом Гармом, полягут оба. Хеймдалль пойдёт биться с зачинщиком войны — Локи. Не выживет ни один. А потом появятся огненные всадники Муспельхейма. И против них выступят все, кто ещё уцелел, в том числе и богини. Сурт пройдется по богиням огненным мечом и уничтожит всех, но и сам умрёт от удара Мьельнира. Огненный меч выпадет из его руки и подожжёт ствол Мирового древа Иггрдасиль, дерево вспыхнет и упадёт, следом обрушится небесный свод земля снова уйдёт под воду, а волки Сколль и Хати сожрут Солнце и луну. Все, конец истории. Ни богов, ни людей, ни великанов. Жёсткий диск отформатирован.

Очередное светлое будущее

Так неужели в этом кошмаре никто не уцелеет? Уцелеют. В загробном мире светлых эльфов Гимле, высоко на небесах. Именно туда, по мнению свеонов, попадали после смерти наиболее праведные и мудрые из людей Мидгарда. Разумеется, в Гимле, как и в Асгарде и Ванахейме, находился невероятных размеров золотой чертог, сверкающий ярче Солнца. Но война никогда не омрачала этой заоблачной земли. Ни пожары, ни потопы Рагнарека не затронут Гимле.

А ещё Рагнарёк переживёт молодое поколение богов — дети Одина Видар и Вали, дети Тора Магни и Моди, вернутся из подземелья Хель Бальдр и Хед, останется в живых и Улль, поразивший множество великанов. Этим новым богам придётся возрождать все, что погибло во время Рагнарека. Ведь ни от одного из девяти миров не осталось и следа. После нескончаемого ливня и бушующей воды, после неутихающих пожаров небеса снова прояснятся. Появятся новое Солнце и новая Луна, за которыми больше никогда не будут гнаться голодные волки. Из вод мирового океана снова поднимется суша, покрытая свежей зеленью. Видар и Вали тут же отправятся исследовать новую землю — и найдут там золотые таблички с рунами, чудом уцелевшее послание от предков. Люди, как и положено при конце света, будут уничтожены, но не все. Страшные катаклизмы благополучно переживут Лив и Ливтрасир, которые попросту проспят все бедствия в глухом лесу, а когда откроют глаза, окажутся в благоухающем и зелёном мире. Они породят новое человечество, и начнётся новая история.

Для сочинителей скандинавских саг Рагнарёк был отдалённым будущим, в их мире ещё властвовал Один, Фенрир сидел на цепи, а Локи отбывал заслуженное наказание и корчился от змеиного яда. Такого тотального ожидания конца света, как у христиан, у скандинавов не было. Приспосабливать их мифы для этой цели начали только в XX веке.

Журнал: Загадки истории №1/2, январь 2021 года

Категория: Тайные знания | Добавил: Tatika (08.08.2021) | Автор: боги, будущее, Рагнарёк, смерть
Просмотров: 329 | Теги: боги, тайны, рагнарёк, будущее, смерть | Рейтинг: 2.0/1

Каталог статей

Пророчества викингов: что такое Рагнарёк
Понравилась статья? Оставьте оценку, выскажите свое мнение
Еще статьи
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Карта сайта

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека