Истина за гранью реальности ....
Необъяснимые и загадочные факты рядом, одиноки ли мы во Вселенной, тайны и загадки космоса, магия и мистика.
На сайте НЕПОЗНАННОЕ открылся форум, заходите!
Главная » 2016 » Февраль » 9 » На Плутоне обнаружены таинственные «плавучие» горы
17:04
На Плутоне обнаружены таинственные «плавучие» горы
На Плутоне обнаружены таинственные «плавучие» горы

 

На Плутоне обнаружены таинственные «плавучие» горы

 

На ледниках из твердого азота на поверхности Плутона замечены любопытные «пассажиры»: многочисленные изолированные горы, которые могут оказаться фрагментами водяного льда, отколовшимися от окружающих эти ледники нагорий. Каждая из этих гор составляет в диаметре от одного до нескольких километров, согласно снимкам и данным, полученным от зонда НАСА «Новые горизонты».

Эти горы, вкрапленные в обширные ледяные равнины, неофициально называемые равнинами Спутник, которые находятся внутри «сердца» Плутона, вероятно, являются «близнецами» пиков нагорья, расположенного у западной границы равнин Спутник. Они являются ещё одним примером поражающей воображение геологической активности Плутона.

Так как водяной лед менее плотный, по сравнению со льдом, состоящим из азота, то ученые считают, что эти горы из водяного льда плавают в море из сконденсировавшегося азота и дрейфуют со временем, подобно айсбергам в Северном Ледовитом океане на Земле. Эти горы являются, вероятно, фрагментами нагорий из водяного льда, которые откололись от основного массива гор и дрейфуют вместе с ледниками из замерзшего азота в сторону равнин Спутник. «Цепи» дрейфующих гор формируются вдоль траекторий движения этих ледников. Когда эти горы достигают центральной части равнин Спутник, где эти равнины имеют выраженную ячеистую структуру, они подвергаются действию конвективных токов льдов из твердого азота и выталкиваются к краям «ячеек», где эти горы группируются в массивы, составляющие до 20 километров в поперечнике.

В верхней части снимка видна положительная форма рельефа, получившая неофициальное название Challenger Colles, которая является крупным массивом гор этого типа. Её происхождение может быть связано с «выбрасыванием на берег» дрейфующих гор из водяного льда, так как в этом месте «море» из конденсированного азота имеет относительно небольшую глубину.

 

 

Источник

Просмотров: 770 | Добавил: Tatika | Теги: горы, новости, лед, Плутон | Рейтинг: 0.0/0

На Плутоне обнаружены таинственные «плавучие» горы

Понравилась статья? Оставьте оценку, выскажите свое мнение
Еще материалы
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Карта сайта

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека