Истина за гранью реальности ....
Необъяснимые и загадочные факты рядом, одиноки ли мы во Вселенной, тайны и загадки космоса, магия и мистика.
На сайте НЕПОЗНАННОЕ открылся форум, заходите!
Главная » 2014 » Октябрь » 2 » На Марсе должна быть жизнь
00:50
На Марсе должна быть жизнь
На Марсе должна быть жизнь

Богатые углеродом органические молекулы, которые служат строительным материалом в процессе зарождения жизни, могут присутствовать на Марсе – так утверждают ученые, бросая вызов распространенному мнению о том, что Красная Планета пуста.

Когда в 1976 году с помощью двух космических аппаратов НАСА собрали и изучили образцы марсианской почвы, ученые не обнаружили никакого подтверждения содержанию в ней молекул богатых углеродом или биологической жизни.

Но после того как в 2008 году "Феникс" обнаружил на Марсе химический перхлорат с содержанием хлора в "полярном" регионе планеты, ученые решились еще раз посетить планету.

Все же, это еще не ответ на вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?". После путешествий с исследовательской целью в пустыне Атаками в Чили, появились предположения, что такие же условия могут быть и на Марсе.

После смешивания почвы с перхлоратом и нагревом этой смеси, они обнаружили, что выделенные газы являлись углекислым газом со следами хлорометана и дихлораметана – точно подобно газам, образованным в результате химических реакций марсианской почвы нагретой "Викингом" и найденным более чем три десятилетия тому назад.

Они также обнаружили, что химические реакции эффективно уничтожали все органические составы в почве.

"Наши результаты предполагают, что не только органические вещества, но также и перхлорат, возможно, присутствуют в почве на обоих местах посадки "Викинга" – сообщил ведущий автор анализа, Рафаэль Наварро-Гонсалез (Rafael Navarro-González) из Национального Автономного Университета Мексики.

Но, несмотря на оживление произведенное открытиями, исследователи предупреждают, что еще слишком рано, делать выводы о том, что на Красной Планете когда-либо существовала жизнь.

"Это еще не дает конкретный ответ на вопрос 'была ли жизнь на Марсе', но это могло бы помочь в поисках подтверждений этого факта" – сказал Крис МакКэй (Chris McKay) из Научно-исследовательского Центра Калифорнии.

Он объяснил, что органические вещества могут быть образованы как биологическими, так и небиологическими источниками – множество метеоритов, которые падали на Землю содержат органический материал.

Перхлорат, ион хлора и кислорода, мог присутствовать на Марсе на протяжении миллиардов лет, но обнаружился только при нагревании, уничтожая все органическое в почве.

Когда ученые первоначально изучали данные зондирования "Викинга", они рассматривали органические компоненты, содержащие хлор как загрязняющие вещества жидкости с космического корабля.

Еще не ясно являются ли обнаруженные органические молекулы Красной Планеты местного происхождения на или принесены метеоритами.

Это и будет одной из целей предстоящих миссий на Марсе. В 2011 году НАСА планирует начать свою миссию Mars Science Laboratory (MSL) при помощи вездехода Curiosity, разработанным для поисков органического материала на планете.

 

Источник  

Просмотров: 757 | Добавил: Tatika | Теги: миссия, жизнь, НАСА, факты, марс | Рейтинг: 1.0/1

На Марсе должна быть жизнь

Понравилась статья? Оставьте оценку, выскажите свое мнение
Еще материалы
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Карта сайта

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека