Истина за гранью реальности ....
Необъяснимые и загадочные факты рядом, одиноки ли мы во Вселенной, тайны и загадки космоса, магия и мистика.
На сайте НЕПОЗНАННОЕ открылся форум, заходите!
Главная » 2020 » Декабрь » 27 » Как алкоголь влияет на ваше тело
19:58
Как алкоголь влияет на ваше тело
Как алкоголь влияет на ваше тело

Как алкоголь влияет на ваше тело: злоупотребление алкоголем может сильно изменить биологию вашего тела

 

Когда вы просыпаетесь с похмелья, нетрудно догадаться, что вчерашние напитки не принесли вам особой пользы. Но исследования показывают, что последствия чрезмерного употребления алкоголя могут сделать для вашего тела гораздо больше плохого, чем просто подарить вам 1 день страданий. Со временем, когда количество выпитого накапливается, алкоголь может пагубно изменить вашу биологию. Как именно, читайте дальше.

1. Изменяет ДНК — и заставит вас хотеть еще больше алкоголя

Пьянство, т.е. употребление более четырех или пяти бокалов алкогольных напитков в течение 2 часов, а также запойное употребление алкоголя (от 5 дней в месяц), может фактически изменить ваш генетический код. Исследование, опубликованное в декабре 2018 года в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research, выявило два гена, которые могут изменяться: один влияет на биологические часы организма, а другой регулирует систему реакции на стресс. Авторы исследования из Университета Рутгерса также обнаружили, что генетические изменения при переедании и употреблении алкоголя связаны с повышением влечения к алкоголю.

2. Повышает риск рака — особенно мозга, печени и желудка

Национальный институт рака (NCI) ссылается на несколько исследований, например, опубликованное в августе 2012 года в журнале Annals of Oncology, которое показало, что употребление алкоголя повышает риск возникновения целого ряда онкологических заболеваний. Согласно исследованию, опубликованному в октябре 2015 года в Международном журнале рака, в 2012 году более 5 процентов всех новых случаев рака и почти 6 процентов всех смертей от рака во всем мире были связаны с алкоголем. У пьющих людей риск резко возрастает. Например, по данным NCI, у пьющих в 5 раз больше шансов заболеть раком пищевода, чем у непьющих. Но даже умеренное употребление алкоголя увеличивает шансы заболеть раком гортани и груди. Кэти Юнг, доктор философии, директор отдела метаболизма и воздействия на здоровье NIAAA, особо предупреждает о раке груди, говоря, что даже одна порция напитка в день может увеличить риск.

3. Изменяет состав организмов в кишечнике

В  пищеварительном тракте обитают десятки триллионов микроорганизмов — в основном «хороших» бактерий, которые помогают организму переваривать пищу и производить витамины. Но алкоголь плохо влияет на их состав и функции — согласно исследованию, опубликованному в 2015 году в журнале  Alcohol Research: Current Reviews, которое показало, что хроническое употребление алкоголя может вызывать чрезмерный рост бактерий и дисбаланс в кишечнике. Это может привести к множеству проблем с пищеварением, включая боль в животе, вздутие, запор, диарею и розацеа.

4. Влияет на долговременную память и структуру мозга

Даже одна ночь запоя может привести к ухудшению памяти и потере определенного объема воспоминаний. Но употребление алкоголя также может вызвать долгосрочные проблемы с функцией мозга. Люди, которые много пьют в течение длительного периода времени, рискуют изменить «жесткую проводку» мозга, что может привести к когнитивным проблемам даже после отказа от алкоголя, сообщают Американские центры наркологии. Согласно предыдущим исследованиям, чрезмерное употребление алкоголя также может разрушать ткани мозга, и повышать риск инсульта.

5. Вызывает гормональные нарушения

Хроническое пьянство также может нанести ущерб эндокринной системе. Гланды, вырабатывающие гормоны, влияют на несколько важных функций организма, включая рост и развитие, обмен веществ и настроение. Исследование, опубликованное в сентябре 2013 года в журнале Endocrine and Metabolism Clinics of North America, показало, что частое употребление алкоголя может нарушить связь между нервной, эндокринной и иммунной системами. Последствия могут быть очень серьезными. Нарушения стрессоустойчивости, проблемы с репродуктивной функцией, дефекты роста тела и иммунная дисфункция — это лишь некоторые из возможных результатов, возглавляющих топ проблем.

Слишком много алкоголя — это сколько?

Медицинские работники рекомендуют быть умеренным в употреблении алкоголя. После одного бокала в день для женщин и двух для мужчин начинается чрезмерное употребление алкоголя и запой.

И обратите внимание на то, что одна порция алкогольного напитка каждый день в течение недели — это не то же самое, что выпить сразу семь бокалов в субботний вечер. 

Просмотров: 328 | Добавил: Tatika | Теги: Мозг, алкоголь, ДНК, рак, факты | Рейтинг: 0.0/0

Как алкоголь влияет на ваше тело

Понравилась статья? Оставьте оценку, выскажите свое мнение
Еще материалы
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Карта сайта

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека